Вы здесь

Установлен упрощенный порядок строительства объектов ИЖС

~~В начале августа в силу вступил закон об изменении правил строительства и регистрации объектов на участках для ведения садоводства, дачного хозяйства, а также индивидуального жилищного строительства. «В соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ  и отдельные законодательные акты РФ» от 03.07.2016 № 372-ФЗ порядок строительства объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на территории Московской области упрощен», – отметил министр строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев.

Разрешение на строительство частного дома и ввод в эксплуатацию отныне не требуется. Для строительства на своем земельном участке объекта ИЖС гражданину (застройщику) необходимо направить в местную администрацию уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта. (Рекомендуемая форма Уведомления доступна  во вложении.) Также к уведомлению необходимо приложить подтверждающие документы, а именно:

1) документ, подтверждающий полномочия представителя застройщика, в случае, если уведомление о планируемом строительстве направлено представителем застройщика;

2) заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если застройщиком является иностранное юридическое лицо;

3) описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в случае, если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения, за исключением случая, предусмотренного частью 5 статьи 51.1. Градостроительного кодекса Российской Федерации. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома включает в себя описание в текстовой форме и графическое описание. Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в текстовой форме включает в себя указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, цветовое решение их внешнего облика, планируемые к использованию строительные материалы, определяющие внешний облик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также описание иных характеристик объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, требования к которым установлены градостроительным регламентом в качестве требований к архитектурным решениям объекта капитального строительства. Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, включая фасады и конфигурацию объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.

4) правоустанавливающие документы на земельный участок в случае, если права на него не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости

Представление Государственной услуги Заявителю (представителю Заявителя) осуществляется Администрацией в срок, не превышающий 7 рабочих дней. Однако необходимо отметить, что если строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения и в уведомлении о планируемом строительстве не содержится указание на типовое архитектурное решение, в соответствии с которым планируется строительство или реконструкция таких объекта индивидуального жилищного строительства или садового дом, то срок предоставления Государственной услуги будет составлять не более 20 рабочих дней.

По окончании строительства гражданин также направляет в администрацию уведомление, к которому прикладывает квитанцию об уплате пошлины за регистрацию права собственности, технический план нового объекта (составляется кадастровым инженером на основании заполненной застройщиком декларации). Для согласования администрации также предоставляется 7 рабочих дней.